nRF24L01 Радиомодули

Печтная антенна Внешняя антенна

nRF24L01 - однокристальный трансивер компании Nordic Semiconductor для диапазона частот 2.4 ГГц со встроенным протокольным процессором (Enhanced ShockBurst™). ИС разработана для сверхмаломощных приложений беспроводной связи. nRF24L01 рассчитан на работу в используемом по всему миру ISM диапазоне частот 2.400…2.4835 ГГц. Для получения завершенной РЧ системы передачи данных nRF24L01 необходимо дополнить микроконтроллером и несколькими внешними пассивными компонентами.

nRF24L01 конфигурируется и управляется через последовательный интерфейс SPI. Данный интерфейс предоставляет доступ к внутренним конфигурационным регистрам в любом режиме работы микросхемы.

Встроенный протокольный процессор (Enhanced ShockBurst™) основан на пакетной передаче данных и поддерживает несколько режимов работы, от ручного до автономного. Наличие встроенных буферов FIFO исключает потребность в частом обращении управляющего микроконтроллера к трансиверу. Благодаря выполнению процессором Enhanced Shock-Burst™ всех высокоскоростных операций канального слоя достигается снижение себестоимости системы.

В радиочастотном тракте ИС используется GFSK-модуляция. Имеется возможность конфигурации параметров РЧ тракта, в т.ч. частота канала, выходная мощность и скорость передачи данных в зоне прямой видимости (до 2 Мбит/сек).

Благодаря высокой скорости передачи данных и поддержке двух экономичных режимов работы, nRF24L01 является идеальным для использования в сверхмаломощных применениях.

В ИС также встроен стабилизатор напряжения, характеризующийся большим ослаблением влияния источника питания и возможностью работы с широким диапазоном входных напряжений.

Источник

Для ускорения разработки Nordic Semiconductor выпускает модули nRF24L01-REFMOD. Так же выгодно использовать этот референс-дизайн для разработки собственных ПП с применением ИС nRF24L01.

Готовый компонент для Eagle CAD.

 
comments powered by Disqus