Обжимной инструмент

Долгие поиски адекватного инструмента для обжимания dupont-коннекторов (он же crimping tool) наконец привели к желаемому результату.

Обычные обжимки имеют одноуровневые губки, так что при попытке обжать коннектор, мы получали плохое соединение металла коннектора с зачищенным концом провода (или вообще не получали никакого соединения). Приходилось извращаться либо с пайкой, либо подгибая зачищенный конец провода на изоляцию.

Метод с пайкой, хоть и даёт надёжный контакт, но трудоёмкий (добавляется операция пайки, которая сама по себе сложнее простой операции обжима) и высока вероятность, что припоя в разъём попадёт больше чем требуется, вплоть до того, что будет залеплен ход для штыря.

Зачищаем провод, лудим его, и подпаиваем его в разъём:

Обжимаем:

Четыре операции, и на этих фотографиях, у меня очень удачно получилось их все провести. Обычно бывает намного хуже.

Метод с подгибанием провода хорош тем, что он быстр. Мы избавляемся от трудоёмкой операции пайки.

Зачищаем провод и подгибаем его:

Теперь можно и обжать:

Вроде быстро и просто, но есть два “но”.

Во-первых, контакт провода с разъёмом ненадёжен - площадь соприкосновения резко сокращается.

Во-вторых, место зажима провода получается очень большого диаметра плюс лохмотья изоляции (которые конечно можно подрезать) и вставляя разъём в держатель, мы видим, что защелка его не может удержать. В особо плохих случаях разъём просто не влезет в держатель.

Собственно выход один - воспользоваться нормальным инструментом, у которого обжимные губки сделаны двух-уровневыми и позволяют зажать провод более плотно, чем изоляцию.

Вот так выглядит правильное соединение провода и разъёма. Здесь и быстрота операции, и хороший контакт всех жил провода с разъёмом.

А вот и рабочая поверхность инструмента крупным планом.

Видно, что прорези имеют разный размер.

Товар и магазин благополучно покинул алиэкспресс. Из того что нашлось сейчас наиболее похожи эти клещи http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Crimping-press-pliers-Dupont-pin-cable-2-54-4-8-3-96-3-2/857391713.html

Фото общим планом:

Общий план

И ещё детально губки

Детально

И напоследок: если требуется надёжный контакт, который будет работать в сложных условиях (например при повышенной влажности и высокой вероятности окисления контакта), без пайки всё равно не обойтись.

При пайке я залуживаю провод, что бы покрыть все жилы припоем, после этого внутрь разъёма добавляю безотмывочный флюс (но не припой). Как правило, припоя на залуженом проводе (если специально его не удалять) хватает, что бы надёжно укорениться в разъёме.

 
comments powered by Disqus